Как добиться перерасчета оплаты за воду, если вносили оплату по счетчику?

Моя мама поменяла счётчик на воду в 2016 году акт о смене есть на руках. В 2019 году ей приходит квитанция об оплате на 22 тысячи. Когда попытались узнать в чём причина ей сказали что якобы они не знали о смене счётчика и оплату брали с человека хотя всё это время мама платила по счётчику (квитанции все есть) перерасчёт делать отказываются (куда мы денем 176 кубов воды?). как поступить?

, Румия, г. Самара
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вам необходимо написать претензию в эту организацию с просьбой произвести перерасчет! Если они не отреагируют, то написать жалобу в роспотребнадзор,  Госжилинспекцию, а так же  в прокуратуру!  Статья 157 ЖК РФ предоставляет право потребителю коммунальных услуг: рассчитывать на проведение перерасчета в случае, если предоставление услуг осуществлялось с превышающими нормативную продолжительность перерывами. В этом случае предприятие ЖКХ дополнительно уплачивает потребителю штраф; рассчитывать на перерасчет и получение компенсации в случае предоставления некачественных услуг; ежемесячно оплачивать услуги на основании показаний счетчиков. В случае их отсутствия оплата производится на основании нормативных показателей с учетом применения повышающих коэффициентов.