Как приостановить списание денег с расчетного счета по исполнительному листу?

Добрый день. Взыскатель получает исполнительный лист в суде. Мы должники. Как можно приостановить списание денег с нашего расчетного счета в банке. С приставами все понятно - писать заявление о приостановлении в суд. А вот если взыскатель сразу пойдет в банк, минуя ССП? Можно ли приостановить взыскание? Решение вынесено в упрощенке. Сейчас подаем апелляцию.

, Анна, г. Екатеринбург
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

обратитесь к приставам и скажите что у вас списываются банком денежные средства, они должны этот приостановить.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Олеся, исполнительное производство не возбуждалось. Взыскатель напрямую пойдет в банк  исполнительным листом.

это не ускорит процесс, потому что не все банки работают с взыскателями, они ждут решения приставов.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление об отсрочке исполнения решения суда. Решение суда имеет силу как для приставов, так и для банков.

Кроме того, исполнительные действия не производятся до вступления решения в законную силу, т.е. до рассмотрения апелляционной жалобы.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Анна, благодарю за ответ. Условие о том, что исполнительное производство возбуждено не является в данном случае обязательным?

нет. заявление можете подавать сразу после вступления решения в силу