Могу ли я оформить группу инвалидности при длительном лечении с дальнейшей реабилитацией?

Я лижу в больнице уже 3месяца, с пневмонией. Могу ли я оформить группу как длительное лечение с дальнейшей реабилитации.

, Сергей Коколов, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос, к сожалению не является юридическим, инвалидом гражданина в России признают органы МСЭК, куда Вам следует обратиться с направлением КЭК (стационара или поликлиники по месту жительства). Существуют Правила и критерии признания лица инвалидом, установления той или иной группы инвалидности, ограничений к способности самообслуживания и т.д. Все это делается на МСЭК, куда Вас должны направить. Также Вы вправе обратиться на МСЭК и самостоятельно, представив требуемый перечень документов, но лучше с посыльным листом КЭК. Решением МСЭК Вы вправе обжаловать в вышестоящий МСЭК, вплоть до федерального и в суд.