Взыскание долга согласно долговой расписке по наследству

Умер отец. Написал заявление нотариусу исходя из тех документов, что были сразу обнаружены. По истечению некоторого времени обнаружил долговую расписку составленную в 2016 году, в которой срок погашения не указан. Вопрос: могу ли я предоставить нотариусу для внесения в свидетельство на право наследования данной суммы? Или получить право наследования, а затем требовать возврат долга у должника установленным порядком?

, Владимр Петрович, г. Армавир
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Владимир.

Ответ: В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Право денежного требования из договора займа дает заимодавцу возможность в предусмотренный договором срок и на согласованных в нем условиях получить от заемщика денежные средства в виде суммы основного долга, начисленных процентов за пользование займом, а также неустойку за нарушение срока возврата займа или штрафные проценты по ст. 395 ГК РФ, если неустойка не была предусмотрена договором.
Если срок возврата займа договором не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Наследники заявляют требование о взыскании долга на основании ст. ст. 309, 310, 807, 809, 812, 1110 — 1112, 1141 ГК РФ и п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, соединяя его с требованием о признании за ними права на такое наследство.