Возмещение ущерба соседями после затопления сдаваемой в аренду квартиры

Здравствуйте, меня затопили , но хозяин квартиры умер в момент затопления. Его внучка прописана в квартире но не проживает там. Я сама не владелец затопленной квартиры , я ее снимаю. Хозяйка моей квартиры позвонила внучке, на что та ответила, что выплачивать она ничего не собирается. Как бы ремонт на кухне давно уже не делался, но он был все же.Подскажите что делать?

  • 0F4D6AF2-4050-4367-9191-6A78608F4710
    .jpeg
  • 746D4360-53D4-47A5-A8E4-6388782F2F81
    .jpeg
, Яна Немтинова, г. Краснодар
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После смерти хозяина квартиры (наследодателя) его права и обязанности, существовавшие на момент смерти, переходят к наследнику. Кроме того, поскольку в принадлежащей ему квартире зарегистрирован человек, скорее всего он примет квартиру по наследству и станет ее собственником.

Поэтому для начала соберите документы, подтверждающие факт затопления и размер ущерба, после чего предъявите его в письменном виде к наследнику, в том числе к прописанному в квартире. Если он откажется возмещать, то подадите в суд с требованием о взыскании ущерба, причиненного заливом.