Медкомиссия на водительское удостоверение при замене на новый срок

Здравствуйте! В феврале этого года получал справки 002 и 003, а сейчас в апреле необходимо будет сделать замену водительского удостоверения на новый срок, мне снова платить за сдачу анализа мочи на наркотики и так далее..? Ведь сроки справок деиствительны год! Подскажите пожалуйста какие мои действия в дальнейшем? Спасибо большое!

, Владимир, г. Екатеринбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

А зачем справка 002?! Для замены прав требуется только справка формы 003. Никакие анализы сдавать при ее получении не требуется. Это решение Минзрава отложили до июля 2020 года. Справка действительна в течение года с момента ее выдачи. Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД по месту жительства с паспортом, действующей справкой 003 и старыми правами, срок действия которых истекает, Вас на месте сфотографируют и выдадут новые. Срок действия внутреннего российского вод. удостоверения — 10 лет. Если записаться на прием в ГИБДД через Портал Госсуслуги, то госпошлину заплатите со скидкой 30 % и явитесь в назначенное время, 15 минут и у Вас новые права.