Урегулирование семейного конфликта, если развод не оформлен и есть ребенок

Я со своим ребёнком ушла из родительского дома в ходе конфликта, живу на съёмной кв со своим молодым человеком, у меня есть бывший муж (ещё не разведены) и в ходе этого же конфликта он грозился забрать ребёнка. Сейчас они пытаются выйти на связь, а я этого не желаю. Может ли муж ухудшить эту ситуацию по отношению ко мне, с учётом того что собирается идти в полицию? Стоит ли мне чего то бояться?

, Виктория, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Виктория. В данном случае полиция некомпетентна разбираться в данном вопросе.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, если у Вас спор по поводу места жительства ребенка, он может быть решен только в судебном порядке, полиция ребенка у Вас забрать не сможет.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данной ситуации необходимо помнить, что в Уголовном Кодексе Российской Федерации есть ответственность за похищение человека (статья 126 УК РФ). Таким образом, похищение Вашего ребенка должно привести на скамью подсудимых всех причастных к этому лиц.

Но с другой стороны и Ваш супруг имеет право обратиться в уполномоченные органы с заявлением по статье 5.35 ч.2 КОАП РФ, которая предусматривает административную ответственность за «Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей».

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

грозился забрать ребёнка. Сейчас они пытаются выйти на связь, а я этого не желаю. Может ли муж ухудшить эту ситуацию по отношению ко мне, с учётом того что собирается идти в полицию? Стоит ли мне чего то бояться?

На мой взгляд, чтобы решить все вопросы, стоит расторгнуть брак, подав соответствующий иск, так как я понимаю, ребенок у Вас несовершеннолетний. В процессе расторжения брака определить место жительства ребенка с Вами. Отец ребёнка в дальнейшем имеет право на общение с ребенком, если не достигните соглашение о порядке общения, то вопрос решается в судебном порядке. Если требуется составить иск — пишите в чат.