Как получить свою долю наследства, если после смерти бабушки осталась неприватизированная квартира?

Здравствуйте, мой дядя остался один прописан в неприватизированной квартире умершей бабушки. Как мне получить свою долю наследства по суду?

, Иван, г. Рязань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван! К сожалению Вы не указали, что живы ли Ваши   родителями. Если нет в живых одного из них, который   был сыном (дочкой) умершей бабушки, тогда Вы имеете право на наследство по представлению. К сожалению наследовать, наравне с дядей,  можете, только имущество находящееся в собственности Вашей бабушки, не приватизированная квартира к такому имуществу не относится.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
  1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Иван
Клиент, г. Рязань

Жива моя мама, родная сестра дяди — дочь бабушки

Тогда она делит наследство бабушки,  с дядей пополам.