Могу ли я продать 2/3 доли однокомнатной квартиры, если собственник 1/3 доли не дает согласие?

Здравствуйте ,могу ли я продать 2/3 доли однокомнатной квартиры если 1/3 доли собственник не даёт согласие на продажу, у меня же большая часть

, Сергей, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А по правилам статьи 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поэтому для того, чтобы вы могли продать свою долю постороннему лицу, вам необходимо направить другому собственнику заказным письмом с уведомлением и с описью вложения письмо, в котором будет указано ваше предложение собственнику о продаже вашей доли, а также будут указаны условия продажи вашей доли, в том числе цена.

Если по истечении месяца со дня получения вашего письма другой собственник не приобретет вашу долю, вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях, которые вы предлагали собственнику в извещении.