Что можно сделать для исполнения решения суда в полном объеме?

бывшему супругу присудили 8000 тыс ежемесячно выплат алиментов, присылает по 500 руб по 1000 что бы избежать 157 ст укрф, вопрос что можно сделать для исполнения решения суда в полном объёме? возможно ли при такой злостной выплате привлечь по 5. 35.1 коап РФ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Вероника!  Начните с того, что потребуйте возбуждения приставом дела об административном правонарушении:

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

если Пристав откажет — обжалуйте его решение в суд, по другому никак. Но в любом случае, Вы можете требовать наложения взыскания на имущество должника. В любом случае, уголовное дело по ст. 157 УК  в данном случае возбуждать не будут- состава преступления нет.

Если остались вопросы пишите в чат.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
платит переводом его жена со своей карты по 500 руб со словами «алименты», пристав работать не хочет разводит руками только, говорит дверь не открывает он приприходе пристава

Остается только жаловаться на пристава. Сами Вы на должника повлиять законными методами не сможете.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вероника! Вы имеете право обратиться в суд о взыскании неустойки по алиментам, что  в дальнейшем существенно увеличит сумму задолженности по алиментам, к тому же должник будет вызываться на судебные заседания.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
какой на сегодняшний день процент неустойки можно требовать в суде 0,5%ил 0,1%