Какой срок исковой давности по иску о признании права собственности на долю в нежилом здании?

здравствуйте.

в 2019 г. вступила в наследство на 1/2 доли в нежилом помещении.

в марте 2020 г. получила экземпляр иска от человека который якобы в 2011 г. купил эту долю но договор не зарегистрировал. договор нотариальный.

теперь этот человек хочет через суд эту 1/2 признать за собой.

подскажите пожалуйста, не пропущен ли этим гражданином срок исковой давности?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Статья 8 Гражданского кодекса РФ: права подлежащие государственной регистрации возникают с момента такой регистрации. До тех пор пока человек  не зарегистрировал в Управлении Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости договор купли-продажи, переход права от прежнего собственника и право собственности за новым собственником он не стал полноправным хозяином недвижимости.

Однако, в данном случае, он вправе оспорить в суде переход права собственности на эту долю в недвижимости на Вас через суд с того момента, когда он узнал о нарушении своих прав как собственника этой доли, не зарегестрировавшего это право установленным законом порядке (в Росреестре). То есть срок исковой давности, установленный законом в три года, он не пропустил.