Смогу ли я уволиться из ФСИН в данном случае?

Здравствуйте! Хочу уволиться из фсин после 7 месяцев работы, рапорт в кадрах не принимают, говорят нужно отработать 1 год. Начинают уговаривать и так далее. С чем я естественно не согласен, как быть в этой ситуации?

, Николай, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В соответствии с нормами Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ имеете право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Переговорите снова с кадрами, они не могут не принимать рапорт. В крайнем случае, направьте почтовым отправлением.

Необходимо иметь ввиду, что если вы обучались по направлению этого органа с обязательством отслужить определенное время, то ФСИН вправе требовать возмещение затрат на обучение.