Можно ли снизить процент взыскания средств приставами, если есть действующая ипотека?

Что делать если судебный пристав наложил арест 50 процентов от зарплаты для погашения просроченной задолжности по кредиту.Можно ли как то снизить эти 50 процентов так как есть действующая ипотека.

, Динар, г. Екатеринбург
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Динар.

Ответ: наличие у вас ипотеки никак не может повлиять на снижение размера удержаний ФССП.

Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, указав на свое имущественное положение, наличие иждивенцев и т.д.

ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Динар!

Для того чтобы уменьшить размер взысканий необходимо подать в суд заявление о рассрочку исполнения решения суда. При рассмотрении этого заявления нужно представить суду доказательства того, что взыскание в размере 50 % не позволяет Вам расплачиваться с другими долгами, и после взыскания в размере 50 % и погашения других обязательств у Вас остается сумма менее прожиточного минимума.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Динар, добрый день!
Да, такая возможность есть.
Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о снижении размера % удержания.
Для этого также потребуются документы, подтверждающие вашу сложную ситуацию.