Уменьшение налога из страховых взносов для ИП на УСН

Здравствуйте. У меня ИП Усн доходы без работников. Оплатил обязательные страховые взносы за 2019г до 31 декабря 2019. в декларации указал уменьшение налога за счёт страховых взносов. С вычетом страховых надо доплатить налогов 38т.р.. +1%(9500р) превышающих 300т.р. за год. На данный момент собираюсь закрыть ип в апреле 2020г.(в этом году оборот составил 0р.). Посчитаю за этот период страховые взносы и Оплачу. вопрос такой: как то я могу уменьшить налог за 2019 год страховыми взносами за 2020 год.?

, Артем, г. Минусинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет, не можете. В соответствии со ст. 346.21 НК Вы вправе уменьшить свой налог УСН лишь за тот  отчетный период, в котором уплачены страховые взносы. Поэтому взносы( в т.ч. и 1%) уплаченные в 2020г. могут уменьшить УСН лишь за 2020г.

При необходимости детальной проработки вопроса, это  возможно  в рамках отдельной, полноценной  услуги в виде индивидуальной конскльтации  в чате.

С уважением Евгений Беляев