За сутки до ухода в отпуск сказали, что в отпуск не идёшь

Добрый день.подписали отпуск.но за сутки до ухода в отпуск сказали что в отпуск не идёш.и то написали в соц сетях.можно ли так?

, Alina, д. Юрмала
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Alina!

У Вас есть приказ на отпуск на руках? Храните копию.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, работодатель не имеет права изменить свой приказ о предоставлении отпуска, тем более, если отпуск предоставляется по графику. Тем более -посредством соцсетей!

С уважением, Юдакова Е.А.