По моему паспорту оформили онлайн заем без моего участия

оформили по моему паспорту онлайн займ пришло на моё имя письмо взыскание о задолженной сумме я этот договор не оформлял что делать

, Алексей, г. Выкса
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

1. Написать претензию им.

2. Написать заявление в полицию

3. Направить исковое заявление в суд о признании договора незаконным /недействительным с ходатайством о приостановлении исп. производства.

В соответствии со ст. 166, 167 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

На основании ч. 2 ст. 168 ГК РФ, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если требуется помощь в подготовке документов, напишите в чат.

Алексей
Клиент, г. Выкса
в полицию подал заявление, теперь хочу в кредитную организацию направить письмо о том что я не оформлял этот займ

Алексей, все верно делаете.

Какова сумма займа?