Как можно вернуть залог, если сделка не состоялась по вине агентства?

при поиске загородного дома на лето агент из агентства недвижимости «Экотон» взял у нас деньги в качестве залога хозяину (расписка есть - -25 тыс. руб). Сделка не состоялась, т.к. в процессе сделки они подняли цену и за дом, и за услуги агентства. При этом залог хозяину не передали. Но возвращать залог отказываются. Два вопроса: есть ли шанс вернуть мои деньги? Куда я могу на них пожаловаться?

, валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть условия Вашего договора с агентством, а именно раздел по расторжению договора и его изменению, а так же по условиям оплаты и возварата платежей по договору.

Для начала Вы вправе направить претензию в АН, по результатам ответа уже можете обратиться в суд.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.