И где точно можно проверить под какие виды деятельности можно использовать помещение?

Добрый день!

У меня в собственности нежилое помещение. Назначение - торговое. Часть помещения (по поэтажному плану это комната персонала, быт.обсл) хочет снять страховая компания. Могу ли я сдать им? И какая ответственность для арендодателя, если арендатор будет его использовать не по целевому назначению ? И где точно можно проверить под какие виды деятельности можно использовать помещение?

, иван, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Для объектов капитального строительства и его частей не установлен классификатор видо использования. Для начала посмотрите выписку из ЕГРН на помещение. Скорее всего в ней написано — помещение, назначение — нежилое, наименование — под торговлю. Если так то наименование можно сменить самостоятельно в МФЦ или вообще его убрать. Главное назначение помещения и всего здания. Плюс на каком земельном участке расположено здание. Вот для земли есть классификатор и он утвержден 540 приказом Минэко от 1.09.2014 года, в нем есть описание видо использования.

Вот есть такой документ, можете с ним ознакомиться Письмо Минжилкомхоза РСФСР от 09.03.1977 N 15-1-103(Извлечение)«О классификации помещений зданий гражданского назначения»

http://www.consultant.ru/cons/...

Цитаты из вышеприведенного письма:

Нежилые (основные) гражданские здания по своему назначению разнообразны. Наиболее часто встречаются: торговые, административные, учебно-научные, лечебно-санитарные, школьные, общественного питания и другие виды зданий.

… Предусмотрено разграничение площади этих помещений на две категории — основную и вспомогательную.
Основной является площадь помещений, в которых осуществляются основные функциональные процессы и сопутствующие им действия соответствующих предприятий.
Например: конторские помещения в административных зданиях; классные комнаты и аудитории в учебных зданиях; палаты для больных и соответствующие медицинские кабинеты в лечебных зданиях и т.д. К основной также следует относить площадь помещений, занимаемых администрацией и обслуживающим персоналом.
… К вспомогательной площади нежилых строений отнесены вестибюли, лестничные клетки, коридоры, уборные, гардеробные, кубовые и душевые, а также подвальные помещения при магазинах, не используемые под торговый зал.

Если в здании соответствующего назначения арендуются помещения предприятием или учреждением иного, чем назначение здания, производственного профиля, площадь этих помещений следует разграничивать на основную и вспомогательную в соответствии с использованием их арендатором. Например: в здании гостиницы арендуются помещения для размещения:
— ресторана — в зависимости от наличия классифицировать как торговую, производственную, складскую;
— парикмахерской — бытового обслуживания;
— буфета от столовой — общественного питания и т.п.

К основной торговой площади следует относить торговые залы, кассы, витрины, комнаты администрации и другие помещения, в которых осуществляется торговый процесс или сопутствующие ему действия (расфасовочные, холодильники, помещения для временного хранения товаров и т.п.).

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Назначение помещения Вы можете посмотреть в экспликации помещения, справка формы 5 ( Справка БТИ о состоянии здания (строения) (форма 5)). Которую Вы также можете заказать в территориальном БТИ по городу Москве.

Чтобы изменить назначение помещения, необходимо изготовить проект и техническое заключение у проектной организации, а затем согласовать эти документы в Мосжилинспекции.

Ответственность за не целевое использование помещения может возникнуть в случае

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

Но это не относиться к Вашему случаю. Поэтому если площадь сдаваемого помещения не большая, то пока не вижу смысла Вам менять назначение помещения. Так по опыту работы в Москве, если арендаторы не занимаются продажей алкоголя, организацией аптеки, бара и ресторана, то менять назначение помещения не стоит.