Законно ли приставы списали все деньги за долги по ЖКХ?

Я воспитываю ребенка-инвалида, ему сейчас 9 лет, мы получаем пенсию на него порядка 15000 и мне по уходу за ребенком -инвалидом 10000. Эти деньги являются нашим единственным источником дохода. В прошлом году с нас сняли инвалидность, но потом восстановили. Пенсию на ребенка нам возобновили, но мне по уходу так пока и не выплачивают, хотя все бумаги оформлены. У нас есть задолженность по ЖКХ и в этом месяце с нас списали все деньги под чистую, 15143 конкретно, это пенсия моего ребенка, по уходу мне опять не заплатили. Мы остались без средств к существованию, на сколько правомерны действия судебных приставов?

, Качалова Елена Алексеевна, г. Великий Новгород
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Елена, здравствуйте! В соответствии со ст. 101 N 229-ФЗ от 02.10.2007   взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов, а именно на компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами. Вам необходимо   взять справку из Банка о движении денежных средств по счету, где указано, что поступления происходят из Пенсионного Фонда,  справку об инвалидности ребенка и с этими документами обратиться в отдел судебных приставов о снятии обременения со счета и возврата удержанных сумм. Всего Вам доброго !

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

вам лучше не затягивать данный вопрос а обратиться к судебному приставу — объяснить ситуацию — они идут на встречу и написать заявление об отзыве исп.листа в суд.