Как поступать сейчас, в первую очередь?

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста советом.

1. Работодатель не выплачивает зарплату за февраль, в связи с тем что ситуация с вирусом "ударила" по бизнесу с 10 марта. Говорят просто - денег нет. Но в феврале выручки были хорошие, просто их руокодство забрало на решешение своих дел (причем не официально забрали).

На вопрос когда зарплата будет. Ответ руководства: неизвестно.

2. Далее работодатель решил за 1 день, без ведома сотрудников, сократить адиинистративному персоналу оклад на 30%, уменьшив тем самым количество рабочих дней/часов. И часть линейного персонала отправляют вынуждено в неоплачиваемый отпуск.

Я так понимаю, это незаконные действия. Как поступать сейчас, в первую очередь?

Буду очень благодарен за совет.

, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктор!

Сейчас и в первую очередь Вы вправе подать жалобу прокурору и в Государственную инспекцию труда, что вполне возможно осуществить в электронном виде.

Так, согласно ст. 353 Трудового Кодекса РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если Государственная инспекция труда установит нарушения трудового законодательства, то вынесет предписание об их устранении, а также привлечет организацию и ответственных за нарушение должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Работодатель не выплачивает зарплату за февраль, в связи с тем что ситуация с вирусом «ударила» по бизнесу с 10 марта. Говорят просто — денег нет. Но в феврале выручки были хорошие, просто их руокодство забрало на решешение своих дел (причем не официально забрали).

Виктор

Вы вправе обратиться к мировому судье (по задолженности до 500000 руб.) с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
2. Далее работодатель решил за 1 день, без ведома сотрудников, сократить адиинистративному персоналу оклад на 30%, уменьшив тем самым количество рабочих дней/часов. И часть линейного персонала отправляют вынуждено в неоплачиваемый отпуск.

Виктор

Главное, в этой ситуации не писать заявление о переводе на такой режим работы по собственному желанию.

Согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вместе с тем, согласно ст. 74 Трудового Кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Если прежниие условия труда не могут быть сохранены вследствие организационных и технологических условий труда, то об изменении этих условий работодатель обязан уведомить работника не менее, чем за два месяца, до фактических изменений.