Передоверие ТС лицу в нетрезвом состоянии

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. С моим бывшим супругом мы проживаем на одной территории. Год назад по решению суда он был лишен права управления ТС за управление транспортом в состоянии опьянения сроком на 1,5 года. Прошлой ночью, пока я спала, он из моей сумочки взял ключи от моего авто и уехал. Через полчаса его остановили сотрудники полиции. После чего, он позвонил мне и сообщил о случившемся. Я приехала. Сотрудники полиции под расписку отдали мне мой автомобиль, а его увезли. Разъясните, пожалуйста, что в данной ситуации грозит мне и моему бывшему супругу? Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Тюмень
Марина Михайловна Дорошева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна!

В случае, если в отношении Вашего мужа составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ -  управление транспортным средством
водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права
управления транспортными средствами либо лишенным права управления
транспортными средствами, — ему грозит административное наказание в виде административного ареста на срок от
десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на
лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может
применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ  передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.

Однако, как я поняла, в отношении Вас протокол не составлялся, да и факта передачи не было. Значит, вам бояться нечего.

Такое наказание следует, если ваш муж находился в состоянии опьянения.

Если он управлял транспортным средством в трезвом состоянии, но будучи лишенным, то за данное правонарушение ответственность предусмотрена ч. 2  ст. 12.7 КоАП РФ — наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.