Возможно ли бывшего мужа сестры выселить из этого дома?

Здравствуйте. Моя сестра состоит в разводе, с бывшим мужем трое детей. Когда они были в браке, приобрели жильё в собственности на двоих. Спустя несколько лет, муж ушёл в другую семью, развелись. Половину своей части дома он подарил на двоих детей, совместно проживающих с матерью, но при этом остался прописанным в этом доме. То есть половина собственности на матери, половина на двоих детях. На данный момент он несколько лет назад вернулся обратно в этом дом на правах прописки, в доме постоянно пьянки и гулянки, дети его бояться. Сейчас мать с детьми ушла жить к своим родственникам и обратно возвращаться бояться. Подскажите пожалуйста, возможно ли его выселить из этого дома?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, подавайте в суд иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Возможно выселить через суд. Сначала пусть бывшая жена предложит ему выехать добровольно. Если не согласится, то надо готовить заявление в суд на принудительное выселение. Необходимо будет подготовить документы на квартиру, справку с места жительства, доказательства того, что он не платит за квартиру, ведет асоциальный образ жизни, нарушает права собственников, в том числе несовершеннолетних детей — права на жилье, безопасность и пр. Хорошо иметь свидетелей, которые могут подтвердить Ваши доводы.