Льготы инвалиду 2 группы

я военный пенсионер, ветеран боевых действий. получаю пенсию увеличенную как ветеран боевых действий. недавно получил 2 группу инвалидности. пошел в пенсионный фонд , отнес документы по группе, там сказали что я получаю надбавку как ветеран боевых действий, поэтому по 2 группе инвалидности надбавок не будет.

Вопрос: полагается ли мне как инвалиду 2 группы какая нибудь надбавка от государства. если да то какой закон и статья.

, Игорь, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

отнес документы по группе, там сказали что я получаю надбавку как ветеран боевых действий, поэтому по 2 группе инвалидности надбавок не будет.

Вопрос: полагается ли мне как инвалиду 2 группы какая нибудь надбавка от государства. если да то какой закон и статья.

Вы по закону имеете право выбора, то есть если у Вас два основания для получения мер социальной поддержки, а также ЕДВ в Пенсионном фонде, Вы вправе выбрать одно из двух оснований по которому ими хотите воспользоваться.

Согласно положениям указанным в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам следует что:

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.
3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается… ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в таких случаях, когда гражданин имеет два основания для получения ежемесячной денежной выплаты т.е. ЕДВ, которую выплачивает пенсионный фонд, он вправе выбрать одно из двух оснований для себя более выгодных по размеру этой выплаты.

Кстати такое же право предоставлено и по федеральному закону о ветеранах, которым регулируется порядок предоставления мер социальной поддержки уже ветеранам боевых действий.

В соответствии с Федеральным законом  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам следует что:

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
3) ветераны боевых действий

2. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается… ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы вправе выбирать то, какую Вам получать в настоящее время ЕДВ, как ветерану боевых действий или как инвалиду,  но получать только по одному из оснований по двум сразу нельзя одновременно, т.е. более выгодную ЕДВ.

Вы вправе подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд о выборе основания для получения ЕДВ, в случае отказа в реализации этого права, можете подать заявление в прокуратуру для проведения с их стороны проверки по факту неправомерного отказа, ли обратиться в суд.

Обращаться необходимо в порядке предусмотренном положениями Постановления Правления Пенсионного фонда РФ от 19 августа 2019 года N 414п "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации" полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Игорь! Поскольку Вы военный пенсионер и Вам установлена 2 группа инвалидности, то обращаться Вам надо не в ПФР, а в орган пенсионного обеспечения военнослужащих (это либо военкомат, либо МВД и т.п., в зависимости от того, в какой силовой структуре Вы служили). Увеличение размера пенсии за выслугу лет возможно, если инвалидность наступила вследствие военной травмы (исключаю. что Вы участник ВОВ или были в блокаде в Ленинграде).

Согласно Закона 4468-1:

Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам

Пенсии за выслугу лет, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, увеличиваются:а) лицам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы:
инвалидам I группы — на 300 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;инвалидам II группы — на 250 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;
инвалидам III группы — на 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Вы также можете,, если это будет выгодней для Вас, перейти на пенсию по инвалидности, согласно ФЗ-166, статьи 3:

2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

А когда наступят условия для второй пенсии, то сможете и ее получать (Закон 4468-1. статья 3):

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

А пенсия по инвалидности может быть больше пенсии за выслугу лет, если у Вас процент пенсии (в льготном исчислении) менее 85% (75 %), согласно Закона 4468-1:

Статья 22. Размеры пенсии

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:
а) инвалидам вследствие военной травмы I иII групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;
б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75 процентов, III группы — 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.