Как переоформить квартиру, если собственник в другом городе?

Здравствуйте такой вопрос, была куплена квартира, и записана на брата, а он уехал учиться в другой город, далеко.

А теперь мне нужно переписать её на себя, как это проще будет сделать

, Артём, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём!

Возможно переоформление через договор дарения. В этом случае владелец квартиры все равно должен прибыть на сделку. Либо Ваш брат оформляет доверенность на любое лицо, кроме Вас, с правом оформления дарственной на квартиру.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

До конца 2020 года такие сделки можно совершать только с личным присутствием сторон (либо с участием представителя по доверенности). Но с 29.12.2020 можно будет делать это удаленно через нотариуса.