Что должны выплатить работникам при закрытии точки?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мы точно знаем что наша точка из филиала закрывается 21 марта. Но нас работников до сих пор не уведомили об этом письменно. Наши действия? . И должны за это что-то оплатить? Спасибо!

, Юлия, г. Рузаевка
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если речь идёт о работе по официальному трудовому договору и возможном сокращении штата, то надо учитывать обязательную процедуру такого увольнения. Предупредить работников надо не позднее, чем за 2 месяца, предложить вакантные должности, а при отсутствии таковых могут уволить, но с обязательной выплатой выходных пособий по правилам главы 27 Трудового Кодекса РФ (статья 178):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При необходимости можете обратиться в трудовую инспекцию по месту работы либо жительства.

Всего доброго!