Возможно ли проводить курсы обучения маникюру, если не имеется сертификата о праве преподавания?

Возможно ли проводить курсы обучения маникюру, если не имеется сертификата о праве преподавания.

Могу ли я преподавать в школе маникюра, в которой я являюсь ИП?

, Татьяна, г. Серпухов
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учебная деятельность, в соответствии в Законом о лицензировании отдельных видов деятельности, подлежит лицензированию. В отсутствие лицензии Вы не вправе оказывать деятельность по обучению, в том числе выдавать какие-либо документы о прохождении обучения.

Другой вопрос, что если Вы выступаете не в качестве преподавателя, а в качестве специалиста в этой области и оказываете услуги по предоставлению, например, мастер/классов по данному виду деятельности за плату.