У него уже есть ооо на свое имя, как себя максимально обезопасить можно?

Приветствую ! Друг предлагает открыть на меня ООО судя по всему для обналички . Я ему сказал - давай я буду учредителем а директора найдем какого нибудь , он в отказ,.мотивируя тем , что если бы тема была мутная он бы вообще дропа на каком нибудь форуме нашел .предлагает 3-4% от оборота ,а себе якобы берет 1,5% , все налоги И взносы он оплачивать будет сам, оборот от 1-10 миллионов в месяц , до этого у меня было ип на патенте , занимались этим 6 месяцев пока все мои 5 счетов не закрыли , ИП закрыл, никаких проблем не было , только банки пугали и все . У него уже есть ооо на свое имя,как себя максимально обезопасить можно?:) Ибо он предупредил что налоговая точно будет вызывать на допрос , но он сказал что даст четкий алгоритмы действий , и якобы это только через пол года или год . Просил экскиз моей подписи , я сказал что сам буду все подписывать, он якобы хотел как лучше , что бы мне постоянно не ездить ни куда , как быть? Деньги щас нужны как обычно)доступ к банк клиенту я скорее всего буду иметь

Уточнение от клиента

Просьба не цитировать статьи УК РФ а отвечать по существу.

, хаким, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Хаким, изначально все это является незаконным, причем  тот факт, что будет ООО, а не ИП, дает повод говорить об различных статьях УК РФ, даже не административки. Кроме директора понадобится и  бухгалтер, которым возможно попросят быть Вас в одном лице с директором, что означает наличия еще одного повода для проверок в отношении именно Вас. Если Вы решили согласиться, то уж не соглашайтесь становиться директором, просто откройте ООО и будьте его учредителем, а обязанности директора передайте другому лицу, директор, как единоличный исполнительный орган ООО, несет всю полноту ответственности за деятельность фирмы и свои решения перед контрагентами и участниками общества. Ни в коем случае не соглашайтесь на факсимильную печать — подпись, банально, Вы не будете знать где расписались, с кем и о чем заключили договор, кого приняли на работу и прочее, это более чем опасно. Ваш вопрос об «обезопасить себя», поэтому, если Вы все же решили рискнуть, проверяйте все операции лично, досконально, иначе — велика вероятность привлечения к уголовной ответственности. Про проверки верно, налоговая какое — то время «не трогает» новые ООО,  однако, налоговый кодекс не содержит ограничений в отношении срока работы организации при назначении выездной проверки.

Про статьи КоАП РФ и УК РФ писать не буду, так как Вы просили их обойти.

Согласно статье 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля  и муниципального контроля» от 26.12 2008 г. № 294-ФЗ, плановые проверки проводятся не чаще, чем один раз в три года, однако, данные положения не могут применяться при налоговом контроле.

хаким
Клиент, г. Москва
Спасибо! Очень информативно, подскажите сколько будет стоит в конечном итоге закрыть ООО? Он сказал что ее на нулевку сбросим якобы… и какой % налогов вообще платится во всех этих операциях в данном случае? Просто не понимаю из чего он исходит предлагая мне 3-4%, а себе 1-1,5. Может в конечном итоге я заблокирую Ден средства, что бы безопасно закрыть ООО и рассчитаться с налогами ))?

Пожалуйста! Из чего он исходит знает только он)))) О порядке ликвидации, тут будет зависеть от многих факторов, от количества учредителей, от работников, если будете нанимать, а цена от того, сами Вы будете заниматься данной процедурой, либо обратитесь к юристу. Опишу Вам самую классическую схему с учетом одного учредителя, как правило, единственный учредитель назначает себя ликвидатором, полномочия которого описаны в ст. 62 и 63 ГК РФ