Льгота по транспортному налогу для вдовы Героя РФ

Здравствуйте. Я вдова Героя РФ, погибшего при исполнении. Есть ли у меня льгота по транспортному налогу? Я проживаю в Самарской области, автомобиль 95 л.с. Местный орган ФНС утверждает, что льгот нет.

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Льгота по транспортному налогу установлена непосредственно для Героев России, для их вдов эта льгота не предусмотрена (см. Закон Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД «О транспортном налоге на территории Самарской области»):

Статья 4. Льготы по транспортному налогу

2. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
г) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, орденом Мужества;

Если вам есть 55 лет, то вы можете получать 50-процентную скидку по налогу

1.2. Налогоплательщики, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет (мужчины), 55 лет (женщины), которым не установлена пенсия, уплачивают транспортный налог по ставке, равной одной второй ставки, установленной статьей 2 настоящего Закона.