Можно ли подать в суд на пенсионный фонд и взыскать пенсию за прошедший период?

Здравствуйте! Недавно узнали,что женщинам положено уходить на пенсию в 50 лет,если они воспитывали ребенка-инвалида до 8 лет. Моя мама не знала об этом и узнала чисто случайно от знакомых. Я 5 лет стояла на группе инвалидности. (до школы). Моей маме в этом году 53 и она позвонила в пенсионный фонд,ей сказали приносите все документы. Возможно ли подать в суд на пенсионный фонд и вернуть за 3 года те выплаты которые должны были быть?

, Анна, г. Липецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Право на обращение в суд гарантировано гражданам нормами ГПК РФ, КАС РФ,  но это не означает, что все заявленные требования суд удовлетворит.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на выбор и обращение за назначением пенсии фактически носит заявительный порядок и не ограничен по времени.

Ваша мама вправе обратиться в ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением о назначении пенсии в соответствии со ст. 32 указанного закона.

Если будет отказ, тогда уже Ваша мама будет вправе обратиться в суд.