Что можно предпринять, если гражданская супруга не позволяет видеться с ребенком?

Добрый день, жили в гражданском браке с девушкой , она ушла к маме после родов ребенка и не дает мне видеться с ребенком, дала фамилию и отчество бывшего мужа, документов никаких не дает и ребенка видеть не дает, что делать и как быть в такой ситуации?

, Slava, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, жили в гражданском браке с девушкой, она ушла к маме после родов ребенка и не дает мне видеться с ребенком, дала фамилию и отчество бывшего мужа, документов никаких не дает и ребенка видеть не дает, что делать и как быть в такой ситуации?

Как я понимаю, отцовство Вы не установили. В данной ситуации стоит обратиться с заявлением в суд об установлении отцовства. После определить порядок общения с ребенком.Вы как отец имеете полное право на участие в воспитании ребенка и остальных аспектах его жизни. Если требуется могу подготовить заявление об установлении отцовства. Обращайтесь ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство не установлено, вам необходимо подать иск об установлении отцовства в районный суд по месту жительства матери. Далее оформить документы в ЗАГСе и если не удастся договориться — установить порядок общения ребенка с вами через суд согласно п.2 ст.66 СК РФ. Мать будет обязана исполнять решение суда под угрозой наказания.

Обращайтесь, могу объяснить все более подробно, составить необходимые документы, если речь о Москве — представлять вас в суде, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемый Slava!

Разумеется, лучше всего в данной ситуации подать иск  об установлении отцовства.

Исковое заявление об установлении отцовства Вы можете подать как в районный суд по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).