Указание суммы заработной платы по контракту

Добрый день. Подскажите,если в моем трудовом контракте указана з/п 50 000р,при этом начислили 43500,т.е. вычли подоходный налог,всё ли верно с законодательной точки зрения в таком случае? Должна ли быть указана фраза "До вычета НДФЛ" рядом с суммой зп? Либо же работодатель имеет право данную фразу игнорировать? Потому как в моем понимании,если в контракте просто прописана сумма,без каких-либо уточнений,то она и должна быть выплачена(т.е. сумма указана уже ПОСЛЕ вычета налогов)

, Дмитрий, Брест
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работодатель поступил правомерно. Указание в контракте на размер заработной платы и отсутствие специальных оговорок (до уплаты налогов и т.п.) свидетельствует о том, что выдача з/платы регулируется на общих основаниях. Т.о. начисляется 50.000 рублей, к выдаче — за минусом НДФЛ 13%, т.к. работодатель в данном случае скорее всего является налоговым агентом.

Дмитрий
Клиент, Брест

Спасибо большое за ответ! Хотелось бы отблагодарить Вас символической суммой

Премного благодарен :) Вы можете произвести поощрительную оплату по правилам форума :)