Правомерность запрета выхода на улицу в связи с эпидемиологической обстановкой

Добрый день, меня зовут Лидия, я проживаю в Украине.Как всем уже известно страна закрыта на карантин и мы оказались в так званой "ловушке", где совсем скоро нам планируют запретить даже выходитб на улицу, что сделали и в некоторых других странах (в Италии для того чтобы выйти нужно иметь специальный документ иначе тебя посадят, смешно не так ли?).Дело не в том что стоит проблема распространения вируса, а в том что, если я не ошибаюсь НИКТО не может запретить человеку дышать на улице свежем воздухом, так как это прямое нарушение прав человека.Что думаете по этому поводу?

, Лидия, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Реализация личных свобод в идеале не должна ограничивать свободы других лиц или создавать для третьих лиц угрозу их жизни, здоровью, иных личных прав и свобод. По умолчанию и общественному договору исключительное право на насилие граждане делегировали государству, ему же делегировано право обеспечивать защиту граждан от воздействия различных опасных явлений искусственного и природного характера.

Так что Ваше право выходить на улицу может быть ограничено или запрещено полностью специальным постановлением государства, при этом право дышать свежим воздухом (имея ввиду — уличным) Вы не лишены — открывать окно или форточку запрета не было.

Не бывает абсолютных прав, это фикция. Кстати, даже право на жизнь не абсолютно — гражданин или представитель государства имеет право лишить иное лицо жизни, если это необходимо для защиты своей жизни или безопасности государства. Правовые основы таких действий описаны законом.