Как верно сдать декларацию 3-НДФЛ при продаже доли в квартире?

добрый день!! у меня такой вопрос, в 2019 году мы продали квартиру, изначально она была куплена моим мужем в 2013 году за 2700000, он был один собственник, в то время мы не были официально женаты, поженились мы в 2014 году, затем он в 2018 году выделил доли - себе 1/2, мне 1/6, сыну 1/6, дочке 1/6, в 2019 году мы продали квартиру за 2850000, договор купли-продажи отдельный от каждой доли не составляли, доли в договоре купли-продажи составлены , что у мужа продана доля в сумме 1950000, у жены 300000, у сына 300000, у дочки 300000, как мне правильно составить декларацию 3 НДФЛ, чтобы не попасть под налоги? у мужа сдавать отдельную декларацию ,что сумма дохода 1950000 получена, но он собственник с 2013 года, это более 5 лет, хотя долю себе выделил в 2018 году, когда выделял нам всем доли, от какого срока будет отсчет? жене сдавать декларацию и указывать налоговый вычет 1000000/3 ( я, дочь, сын) = 333333 руб? или как верно разделить?

, Елена, г. Киров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

затем он в 2018 году выделил доли — себе 1/2, мне 1/6, сыну 1/6, дочке 1/6

Елена

что послужило причиной для этого? использовали материнский капитал? или супруг просто решил подарить всем членам семьи доли?

от ответов будет зависеть какие нормы подлежат применению, если Вы вместо налогового имущественного вычета, предусмотренного подп.1 п.1 ст.220 НК, воспользуетесь уменьшением дохода на расходы.

у мужа сдавать отдельную декларацию, что сумма дохода 1950000 получена, но он собственник с 2013 года, это более 5 лет, хотя долю себе выделил в 2018 году, когда выделял нам всем доли, от какого срока будет отсчет?

Елена

супругу подавать декларацию не надо, т.к. его доход освобождается от налога по п.17.1 ст.217 НК

жене сдавать декларацию и указывать налоговый вычет 1000000/3 ( я, дочь, сын) = 333333 руб?

Елена

нет, если говорить о вычете по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере не более 1 000 000 рублей, то с учетом положений подп.3 п.2 ст.220 НК, размер вычета для Вас и каждого Вашего ребенка 166 666,66 рублей (1 000 000/6).

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Елена
Клиент, г. Киров

да, изначально квартира была приобретена мужем в ипотеку, когда родился второй ребенок в 2014 году мы использовали мат капитал и после этого были выделены доли

ясно.

с 2020г. вступили в силу абз.19-21 подп.2 п.2 ст.220 НК

При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества,при одновременном соблюдении следующих условий: расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);

величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

т.е. Вы можете попробовать заявить налоговый вычет в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению пропорциональные Вашим с детьми долям, т.е. 2 700 000 / 6 = 450 000 рублей.

при этом, учитывая, что квартира была приобретена до официального брака, а

расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);

можно трактовать по разному, я бы Вам советовал направить официальный запрос в Минфин (через его сайт) для получения официального ответа, которым можно будет руководствоваться при общении с ФНС, при необходимости.