Отказ в пользу другого собственника 1/3 доли жилья в приватизированной квартире

Здравствуйте!У меня не понятная ситуация..по сути. При разводе с женой мне досталась 1\3 в приватизированной квартире. Бывшая жена уехала жить в другой город там у ее есть квартира,прописана она по старому адресу в квартире где прошиваю я.Плачу по счетам ЖКХ я один,хотя в данной квартире не прописан.Предложил бывшей жене отдать свою 1/3 доли т.к тоже собираюсь уехать с города в котором живу,она отказывается ей не выгодно потому что в последствии за квартиру придется платить ей одной.В случае если я уеду и появиться задолженность по счетам суд арестует в том числе и мой счет.Как мне быть,как можно найди выход с такой ситуации.Спасибо.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать свою 1/3 доли, т.к. сам факт того что вы собственник является основанием для взыскания с вас также задолженности по ЖКУ. Предлагайте купить бывшей жене свою часть. Если она откажется то вправе продать любым посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.