Или единственный вариант - разговор с ними "по душам"?

Здравствуйте!

Такой вопрос.

Соседи курят на балконе, дым через балкон идёт ко мне. При этом в доме есть отдельная пожарная лестница, куда свободный доступ, и откуда дым не идёт к другим жильцам.

И я бы не обращал на это внимания, но мы с женой ждём ребёнка. Фактически, этот сигаретный дым отравляет мою жену и моего ещё неродившегося малыша, попадая к нам в квартиру.

Есть ли какой-то способ опираясь на закон потребовать от соседей не курить на балконе и выходить для курения на пожарную лестницу?

Или единственный вариант - разговор с ними "по душам"?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Сосед же курит у себя на балконе, а не в подъезде.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Есть ли какой-то способ опираясь на закон потребовать от соседей не курить на балконе и выходить для курения на пожарную лестницу?

Игорь

Вполне можете не только потребовать, но и предупредить о последствиях.

Как указал Верховный Суд РФ в определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 ноября 2016 г. № 67-КГ16-13, право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нём, должно осуществляться таким образом, чтобы это не причиняло неудобств соседям. При этом действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

https://www.garant.ru/news/114...

мы с женой ждём ребёнка. Фактически, этот сигаретный дым отравляет мою жену и моего ещё неродившегося малыша, попадая к нам в квартиру.

Игорь

Учитывая данные обстоятельства, рекомендовал бы Вашей супруге обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и к участковому уполномоченному полиции в целях фиксации её возражений на счёт употребления табака. Во — первых, это может действенным образом повлиять на соседа, а во — вторых, на случай, если он всё же продолжит курить, супруга приобщит копии данных обращений и ответов на них к исковому заявлению о взыскании компенсации морального вреда (учитывая положение Вашей супруги, на мой взгляд, можно рассчитывать на более или менее адекватную компенсацию судом) в качестве подтверждения нарушений со стороны соседа.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь.

Конечно первое это поговорить с соседом.

Основная трудность решения данного конфликта с юридической стороны лежит в области доказывания. Как доказать факт курения соседа, запаха и воздействия на здоровье психическое и физическое вашей супруги? Я бы посоветовал собрать как можно больше свидетелей, если уж сосед решил не соблюдать нормы нравственности, вызывать постоянно участкового и фиксировать жалобы супруги и вас, писать жалобы в администрацию, роспотребнадзор, а если их ответы вас не удовлетворят, то и в прокуратуру ну и идти в суд в итоге с требованием обязать соседа не курить и в довесочек ещё потребовать возмещения морального вреда.

Ситуация распространённая на самом деле. С шумом вроде определяется практика, а с куревом пока сложно.

Удачи Вам !