Возможно ли доказать свою правоту, если заставляют перерабатывать?

Работаю торговым представителем. В последнее время компания активно сокращает расходы. Торговый представитель должен помещать закрепленный за ним маршрут (клиентская база). Полгода назад несколько человек "попросили", остальным раскинули базу, объем работы увличился, доплат и повышения компенсации ГСМ не было, но зимой это терпимо, город у нас сезонный. Со следующего месяца у нас переводят на другие должности еще двоих сотрудников и база остальных торговых существенно вырастет, по моим оценкам, обеспечить качественную работу даже с учетом переработок невозможно, это огромная территория и объем работы, а тем более летом, в сезон. Ни о каком приказе о расширении рабочей зоны, дополнительной оплате и компенсации гсм речи не идет. Должностная инструкция гласит "посещение клиентов по установленному маршруту", то есть, хоть 200 клиентов поставят и будут правы. Проблема еще в том, что мы оформлены на дистрибьютора, а фактическое руководство в штате крупной международной компании, они же придумывают эти маршруты на уровне региона и хитрыми манипуляциями обязательно докажут, что вся работа укладывается в рабочее время. Как быть в такой ситуации и возможно ли доказать свою правоту?

, Катя, г. Сочи
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя! Непростая ситуация, по правде говоря. Вот в таких случаях, когда часть работников увольняется, эта работа распределяется между оставшимися работниками, а в трудовых договорах и должностных инструкциях четко не оговорен объем работы — очень сложно доказать, что объем работы увеличился или зона обслуживания стала больше. По сути у Вас один приемлемый вариант, если хотите что-то предпринять. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, укажите, что тот объем работы, который выполняли уволенные работники, просто распределен между оставшимися работниками без всяких доплат. Пусть проводят проверку, пусть поднимают приказы об увольнении или переводе, возможно проверка выявит нарушения. Иных путей у Вас по сути нет.

С уважением!