Не заводят дело на врачей

При операции на позвоночнике ( удаление грыжи), 26 дней в коме 42 дня в реанимации. Пробили повздошную артерию, пробили мочеточник последствия: удалили почку, потеря зрения,слуха подрезали нерв на позвоночнике стопа не разгибается, перенесла заражение.

Крови, хронический болевой синдром позвоночника, ноги. Ответ медиков несчастный случай.

Уголовное дело не заводят. Что делать!

, Татьяна Терехова, г. Южно-Сахалинск
Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск

1) Вы можете оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суде, в течение 10 дней с момента его фактического получения.

2) Также, в рамках гражданского судопроизводства Вы можете подать иск на клинику, где проводили операцию, в рамках данного дела провести независимую медицинскую экспертизу (запросив у клиники материалы Вашего лечебного дела (индивидуальная карта больного и т.п.)), которой будет установлена прямая причинная связь между первичным состоянием больного и наступившими последствиями, тем самым докажите ненадлежаще выполненную медицинскую услугу, и взыскать все материальные издержки (затраты на лечение (лекарственные препараты, услуги сиделки, если она есть и т.п.), а также моральный вред, который Вы оцените сами.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Обжалуйте лучше отказняки (ст.ст. 124, 125 УПК РФ).

Если что, пишите в почту мою...

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Ответить на ваш вопрос сложно.

Любое вмешательство (даже медицинское) в целостность огранизма представляет определенную опасность. Это риск. Медицинская деятельность (особенно сложные операции)также связана с риском. Перед операцией врачи об этом информируют. В данных случаях уголовная ответственность исключается.

Другое дело, когда операция проведена не надлежащим образом ( в моей практике был случай когда пьяный врач-гинеколог удалил у женщины здоровый яичник), тогда возможно возбуждение уголовного дела.

Так как вопрос специальный нужно заключение соответствующих экспертов. Вопрос один - правильно ли лечили больного? Если нет, то какие причины - отсутствие опыта, халатность, неосторожность и т.д. тогда можно примерять и ст. 124 УК РФ.

Попробуйте в жалобе прокурору на постновление об отказе в ВУД обосновать необходмимость проведения исследования в рамках проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Настаивайте на наличии признаков преступления и не полноте проверки. Срок обжалования постановления об отказе в ВУД неограничен, как и количество обжалований.

Желаю удачи.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте! Прежде всего - откуда Вам стало известно о том, что уголовное дело не хотят возбуждать?Если у Вас есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,то,как совершенно справедливо указали коллеги,-обжалуйте его в прокуратуру! Вообще, наличие или отсутствие в действиях врачей состава уголовно наказуемого действия может установить только заключение судебно-медицинской экспертизы,проведение которой Вам однозначно нужно добиваться.Экспертиза обязательно должна быть комиссионной,то есть с участией врачей различных специальностей,иначе нет смысла.Надо сказать,что это процесс достаточно непростой и долгий с учётом известной корпоративности врачей.Если ещё есть вопросы - пишите в личку.