Каким образом я могу выделить свои паи для распоряжения по своему усмотрению?

Здравствуйте! В наследство достались 2 земельного пая в общей долевой собственности. На момент получения наследства данный массив находился а аренде у агрохолдинга. В начале 2019 года я изъявил желание выделить в натуре свои доли. Обратился в агрохолдинг и получил решительный отказ. В августе прошлого года окончился срок аренды, в связи с чем было проведено собрание дольщиков. На данном собрании я выразил свое несогласие на продление договора аренды. В связи с тем, что значительная часть долей уже выкуплена арендатором, на общем голосовании было принято решение заключить договор аренды. Позже было проведено ещё одно собрание, на котором местный фермер предложил заключить договор с ним на более выгодных для меня условиях. Я голосовал за заключение договора с фермером. Но по той же причине голосование прошло в пользу агрохолдинга. Каким образом я могу выделить свои паи для распоряжения по своему усмотрению?

, Евгений, г. Белгород
Елена Иванова
Юридическая компания "МУП "ЗГИЦ"", г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к кадастрову инженеру для проведения кадастровых работ по выделу земельного участка в счет земельных паев в праве общей долевой собственности. Однако при этом стоит учитывать, что у Вас возникает обязательство по их обработке и недопущению зарастания сорняками, так как это карается штрафными санкциями.

Выдел возможен либо посредством проведения общего собрания, либо через опубликование извещения в газете. Если поступят возражения, будете вынуждены решать вопрос в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Белгород
Требуется ли в этом случае согласие арендатора?

Евгений, если пай в аренде, и договор долгосрочный, да. Также данное условие как правило прописывают в договоре.