Уголовный кодекс

если не подал в течение 3 дней встречный иск о самообороне, в течение какого времени можно его подать?

, Татьяна, г. Миасс
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы имели в виду заявление о том, что имело место быть самооброна? Вы в деле кто вообще? Подозреваемый или кто? Можете выдвинуть свою версию в ходе следствия уже, ей будет дана оценка. Ст. 88 УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Так что тут 3 суток не играют роли. И это не иск, это Ваша версия защиты или Ваши показания, смотря какие обстоятельства.

Татьяна
Клиент, г. Миасс
побои у обеих сторон в виде синяков, только она подала заявление первой и прошла суд мед экспертизу, а я не подала заявление и не прошла суд мед экспертизу

Но у Вас есть какие то документы о травме?

Вы же сами написали что были в травмпункте

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В уголовном процессе нет встречных исков. Если речь идет о линии защиты по уголовному делу, то подозреваемый, обвиняемый вправе давать показания на протяжении всего расследования, заявлять ходатайства, представлять доказательства (ст.46, 47 УПК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно. У Вас дело уже возбуждено? Оно в суде? Частное обвинение?

Дело в том, что исками вопросы уголовной ответственности не разрешаютсч. Для этого надо подавать заявление о совершении преступления, которое должно быть проверено в порядке ст. 144-145 УПК РФ и по нему должно быть принято решение органом дознания или следствия.

Поэтому поясните более подробно чего Вы хотите добиться этим иском? Вас обвиняют в причинении телесных повреждений?

Если речь о частном обвинении, у мирового судьи, то в силу УПК РФ (ст. 321)

Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединенов одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия.

В силу ст. 273 УПК РФ,

 Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения,а по уголовным делам частного обвинения — с изложения заявления частным обвинителем.

То есть до этого момента — можете подать встречное заявление.

Но от Вас нужны пояснения

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Из Вашего вопроса непонятно: по какому основанию выдвигается такое исковое требование (предмет иска). Может быть, Вы неправильно выразились и речь идет о самозащите своих нарушенных прав?..

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Хотя, если Вы указываете о сроке — 3 суток, то речь, вероятно ведется о проведении доследственной проверке, в рамках уголовно — процессуального законодательства. Так как, 3 -ое суток — это общий срок такой доследственной проверки. Так же, этот общий срок, может быть продлен, до 10 и до 30 суток…

А, возможно, то, что уже уголовное дело возбуждено и речь ведется о рассмотрении версии со стороны подозреваемого (обвиняемого), о самообороне и имеется ли выход, при этом, за пределы вынужденной (необходимой) обороны?..

Например, такой превышение пределов, является конструктивным признаком объективной стороны преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ,

УК РФ Статья 114. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Или (не дай Бог, конечно) — при квалификации деяния по части 1 статьи 108 УК РФ,

УК РФ Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В общем, желательно, чтобы Вы уточнили сложившуюся ситуацию.

Что мне грозит?
Татьяна

В какой стадии сейчас это дело? Кем — то подано заявление о преступлении? Проводится доследственная проверка? Иное?

Татьяна
Клиент, г. Миасс
причинение легкого вреда здоровью синяки