Последствия наличия в базе данных просроченного штрафа за 2015 год

В начале 2015 года, совершил обгон через сплошную, после чего получил штраф 5000. Случилось так что сразу продал машину и забыл про этот штраф. Сейчас (2020 год), приобрел автомобиль и при проверке на штрафы через приложение, выскакивает этот штраф 5000. Насколько я понял, по истечении двух лет с меня не могут просить его оплатить, но могут ли в реальности возникнуть проблемы при остановке инспекторами из за этого? Штрафа нет у приставов и не было.

, Николай, г. Череповец
Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый  вечер,  если  данный  штраф  не  подавался  приставам,  и  вы  это точно  знаете,  то теперь  с  вас  не  смогут  взыскать,  поскольку  срок  для взыскания  через  приставов  три  года,  точнее  срок для  предьявления  исполнительного  листа. При  остановке  ГИБДД  могут  спросить,  почему  не  опачиваете  штраф  и  возбудить  алминистративное  дело  по  неоплате  штрафа.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.