Лишение родительских прав с последующим удочерением

Доброго времени суток!

Хотела бы уточнить порядок действий в следующей ситуации:

Расторжение брака с 1-м мужем состоялось в марте этого года. С июля текущего года нахожусь снова в браке. Мой нынешний супруг намерен удочерить моего ребенка от первого брака.

Бывший муж более года до расторжения брака и по сей день не работает и в воспитании, образовании, а также материальном обеспечении ребенка участия не принимает.Кроме того систематически злоупотребляет алкоголем.

С чего посоветуете начать? Какие документы потребуются и каковы наши шансы на благополучный исход дела?

, Дарья, г. Щелково
Юрий Алексеевич Сахно
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! А бывший муж согласен с усыновлением? Если да, то это сильно упростит процесс.

Для лишения родительских прав потребуется в судебном процессе доказать, одно из следующих обстоятельств, что супруг:

  • уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляет своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перед подачей иска в суд рекомендую заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.