Имеет ли право гражданин РФ управлять автомобилем в личных целях имея иностранное водительское удостоверение?

Здравствуйте,

Имеет ли право гражданин РФ управлять автомобилем в личных целях имея иностранное водительское удостоверение (российское удостоверение не получал) Иностранное получил т.к. имеет второе гражданство.

Спасибо

, Андрей Л, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Да.

Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Закон N 196-ФЗ) лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 ст. 25 Закона N 196-ФЗ.

В силу п. 13 ст. 25 Закона N 196-ФЗ не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Обратите внимание, что п. 13 ст. 25 Закона N 196-ФЗ вступает в силу с 1 июня 2017 года (ч. 2.1 ст. 3 Федерального закона от 07.05.2013 г. N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Да, вы можете ездить по иностранным документам.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Андрей!

Если вы являетесь гражданином Российской Федерации и постоянно проживаете на территории страны, то Вам необходимо получить российское водительское удостоверение, так как иностранное не будет являться действительным.

Учиться на права заново Вам не нужно, Вас должны допустить к сдаче экзаменов на основании п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».