Нужно ли платить за отпускной сертификат в миссию ООН?

Мой американский друг,работает в ООН физиотерапевтом,хочет приехать ко мне в гости в отпуск,дал мне сайт usamilitaryunafghanistan@gmail.com,чтобы я написала прошение на отпуск.Они мне прислали ответ, что я должна заплатить за отпускной сертификат 122000 рублей, а потом якобы он приедет и вернет обратно потраченные деньги.Дали данные,куда я должна переслать деньги черезmoney Grem в Гану частному лице, я конечно не собираюсь платить эту сумму, скажите это правомерно?

, Ирина, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А как давно вы знакомы и общались ли при личной встрече хотя бы раз?

Честно выглядит как мошенничество. Почта похожа на личную. Вот это @gmail.com говорит о том, что почту сделал человек лично сам.

Почта оон заканчивается на un.org

Соответственно платить ничего не нужно.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Миротворцы и иные лица ООН служат в этой организации по контракту, никаких отпускных сертификатов у них нет. Кроме того, отпуск это всегда право и выплатой оно не может быть обусловлено.

Такой запрос похож на мошенничество. Имейте в виду, что ООН уже предупреждала о подобных схемах: https://www.un.org/ru/sections...

Согласно условиям трудоустройства в ОНН (https://careers.un.org/lbw/hom...), отпуск составляет от 18 до 30 дней в год, предоставление отпуска не требует никаких сертификатов.

Holidays and leave
Depending on your type of contract, you will be entitled to 18 days to 30 days of vacation per year. In addition, the United Nations also observes 10 paid holidays per year; these differ from duty station to duty station.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Мой американский друг, работает в ООН физиотерапевтом, хочет приехать ко мне в гости в отпуск, дал мне сайт usamilitaryunafghanistan@gmail.com,чтобы я написала прошение на отпуск.

Такого в  принципе быть не должно. вы не являетесь стороной правоотношений между ним и соответствующей организацией, от Вас не может зависеть предоставления ему отпуска, и иные условия связанные с его предоставлением, даже если это условия определенные законодательством другой страны. Всегда заявления, прошения и пр. связанное с правоотношениями между работником и работодателем. подает непосредственно сам работник, при этом работодатель ему наоборот выплачивает отпускные, если взять в качестве примера законодательство РФ.

Согласен с коллегами, это более похоже на мошенничество.

Тем более если Вы лично с ним не общались, его данных не видели подтверждающих работу в этой миссии.

Так согласно  Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» (принята в г. Женева 24.06.1970 на 54-ой сессии Генеральной конференции МОТ) следует что:

Статья 3

1. Каждое лицо, к которому применяется настоящая Конвенция, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной минимальной продолжительности.
http://www.consultant.ru/docum...
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Это «развод» на деньги. 100% Проще говоря — мошенничество. В нашем УК РФ это статья 159:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Новая разновидность. Пишут врач или военный из Афганистана (иностранцы, проходящие там службу), якобы имеющий отношение к ООН, говорят как они устали от жизни, напрашиваются на отпуск и просят внести «залог». Не поддавайтесь ни в коем случае. Никто Вам эти деньги не вернет.

С уважением!