Можно ли брата мужа отправить лечиться принудительно?

Брату моего мужа 26 лет, 6 лет подряд он пьёт каждый день , максимальная пауза , которая может быть - неделя. Переодически человек хватается за ножи, поджигал квартиру, дом превратил в сарай,так же иногда совмещает алкоголь с тяжелыми наркотиками, несколько раз была передозировка, еле откачивали, человек лежал в наркологической клинике несколько раз, кодироваться не хочет, недавно после долгих уговоров отправили лечить гепатит с, неделю назад выписался из больницы, в выписке указано , что поражена ЦНС, за эту неделю человек не был трезв , ни дня,несколько раз его принесли домой добрые соседи, он не доходит до кровати, спит , где упадёт , мочится под себя, валяется у дома в газоне, на днях снова смешал лошадиную дозу алкоголя с тяжелым наркотиком и около суток его рвало, переодически становится агрессивным, от чего очень страшно жить под одной крышей с таким человеком. Можно ли его отправить лечиться принудительно ?

, инна, г. Москва
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

В настоящее время нормативных правовых актов РФ, предусматривающих прохождение обязательного лечения от алкоголизма,  нет. Таким образом, прохождение обязательного лечения от алкоголизма можно только на основании решения суда при привлечении гражданина к уголовной ответственности, то есть, даже что врач — психиатр-нарколог не вправе обратиться в суд с заявлением об обеспечении прохождения гражданином обязательного лечения от алкоголизма. Однако согласно ст. 281 ГПК РФ  дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Инна.

Статьей 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» определено, что лицо, страдающее психическим расстройством, может быть недобровольно (принудительно) госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Таким образом, при следующем доставлении данного лица в медицинское учреждение, нужно решить вопрос о том, что бы руководство учреждения направило в суд мотивированное заключение, что его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает его непосредственную опасность для себя или окружающих. Только в этом случае возможна принудительная госпитализация до постановления судьи.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!