Законны ли действия сотрудников ГИБДД, можно ли оспорить решение и вернуть права?

Здравствуйте. У знакомого произошла такая ситуация: Был за рулем каршеринговой машины, остановили гаишники, пошли оформляться в их машину, потом у них случился срочный вызов (план перехват другого авто) его (водителя каршеринговой машины) увезли с собой, потом вернулись обратно. Сказали не продуваться и он написал отказ, в итоге лишение прав. Законны ли действия сотрудников ГИБДД? Можно ли оспорить решение и вернуть права?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Олеся, доброго времени суток!
Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Но тот факт, что при проведении процессуальных действий сотрудники ГАИ поехали на другой вызов и повезли с собой лицо, которого лишили права управления ТС, уже смущает. При составлении протокола ведется видеофиксация. Если сотрудники действовали не  в соответствии с Законом, то вынесенное постановление подлежит отмене, дело прекращению.

Рада Вам помочь!

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, если они сказали не продуваться, а то иначе на учете в наркодиспансере будешь состоять, и он послушал их и написал отказ. Отказ уже сам по себе уже предполагает лишение прав?

Это неправомерно, Олеся. По Закону если лицо отказалось пройти освидетельствование на месте, ему предлагают проследовать в мед. учреждение. Если и здесь отказ, то тогда протокол по ст. 12.26 КоАП РФ. Но если данных действий сотрудники ГАИ не провели, то привлечение лица к ответственности незаконно. Вам нужно ознакомиться с делом, в деле должен быть диск. Действия ГАИ должны быть строго по КоАП РФ. (такого произвола со стороны ГАИ я еще не встречала на своей практике).