Может ли мама подарить мне квартиру, без моего личного присутствия?

Добрый день. Мама владеет квартирой, в которой не проживает. Прописан один человек ( это я). Мама находится в Ирк. обл., а кв. в Ростовской. Может ли она её подарить мне, без моего личного присутствия??? И как это сделать???

Уточнение от клиента
Это её желание. Ей 84 года. Она из дома не выходит.
, Борис Катышев, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Борис!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Договор Ваша мама может составить и в Иркутсткой области, но сдавать документы необходимо будет в МФЦ по месту нахождения имущества — в Ростовской области. Обращаться должны обе стороны договора, то есть мама должна будет дать доверенность кому либо, чтобы от ее имени человек мог обратиться в МФЦ совместно с Вами и сдать документы.

Доверенность должна быть нотариальной.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.