Могу ли я, как собственник, снять арендаторов с временного регистрационного учёта?

Хочу продать свою квартиру. Ранее, ее сдавал, в аренду. Сделал арендаторам временную регистрацию по месту пребывания на 3 года. Арендаторы съехали, не снявшись с регистрационного учета. Могу ли я, как собственник, снять их с временного регистрационного учета, без их участия?

, Александр, г. Москва
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

Да, можете.

Вам необходимо подать заявление на снятие с регистрации по месту пребывания через портал гос. услуг или отправить по почте в местное отделение МВД, которое уполномочено заниматься регистрацией.

Для подтверждения даты окончания проживания вам нужно будет предоставить документы — акт возврата вам арендованной квартиры, соглашение о расторжении договора аренды, если имеется.

абз. 5 п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.