Дадут ли мне продать долю при хорошем исходе, если я тут прописана с маленьким ребенком?

Владею 1/3 доли в квартите после поиватизации.так же 1/3 у матери и несовершеннолетней сестры.квартира 64м. Я здесь прописана и прописан мой ребенок(1.5 года). Я хочу переехать в другую квартиру и жить отдельно,для этого мне надо продать долю в квартире, тк жить с родственниками невозможно. Доли не выделены.

Как мне это сделать?мать на контакт не идет, мирно выделять в натуре тоже не хочет. Смогут ли через суд выделить в натуре долю? Или она будет признана незначительной?и дадут ли мне ее продать,при хорошем исходе,если я тут прописана с маленьким ребенком?подскажите ,что делать,я уже не знаю.

, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доли выделять  в натуре не надо, просто продаете свою1/3 долю. Сначала только маме предлагайте купить  в письменном виде.  После того как она откажется это сделать вправе продать любым посторонним гражданам.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Москва
А разве не надо долю в натуре выделять? Такая доля не считается «проблемной»? я уже запуталась. Ведь у нас не выделено по метрам, доли просто в воздухе. Где то написано что если не конкретинэки то такте доли нельзя продавать…

Не надо выделять. Выставляете на продажу просто 1/3 доли квартиры. Если новому собственнику надо, он будет через в суд определять порядок пользования квартирой, после того как купит.