Как правильно составить жалобу на решение мирового судьи?

как правильно составить жалобу на решение мирового судьи? суд прошел без меня, повестки не получал. лишение на управление тс сроком на 4 месяца. копию протокола тоже не получил своевременно. отъездил год по недействительным ву.

, Руслан, г. Астрахань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан! Как правильно составить жалобу — можно сказать только изучив документы: само постановление мирового судьи. протокол и т.п…

Здесь нужно, прежде всего, обратить внимание на сроки обжалования.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если у ВАс остались вопросы, Вы можете обратиться в чат юриста и получить консультацию с изучением документов, а также заказать подготовку самой жалобы.

Вероника Самитова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в вышестоящий суд, то есть в районный суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление по делу, либо же непосредственно в районный суд.

Обратите внимание, что жалоба может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, по ходатайству лица он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В своей жалобе необходимо указать обстоятельства, на которых вы основываете свои требования и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.