Есть ли такая статья в КоАП, УПК или ГПК?

Добрый вечер.Брат моего умершего мужа предоставляет лживую информацию об умершем в исковых судебных заявлениях,что подтверждается документально.Дочь хочет подать на дядю заявление за оскорбление памяти умершего,защитить его честь и достоинство .Есть ли такая статья КоАП,УПК или ГПК?Обращаться нужно сразу в суд?

, Светлана, г. Мурманск
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый вечер.
В данном случае, приведенный Вами объект преступного посягательства отсутствует, поэтому ни гражданской, ни уголовной, ни административной ответственности за такое деяние действующим законодательством не предусмотрено.
Кроме того, нужно понимать, что к понятию «оскорбление» относятся далеко не все ложные сведения, сообщаемые лицом о Вашем родственнике.
Надеюсь, мой ответ Вас удовлетворил.

Светлана
Клиент, г. Мурманск
Спасибо, что ответили.
Получается, что честь и достоинство умершего отца никак нельзя защитить?

Полагаю, что привлечь кого-либо к гражданско-правовой ответственности по данному поводу практически невозможно, поскольку исходя из разъяснений ППВС следует, что:

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Таким образом необходимо будет доказать, что представленные в исковом заявлении сведения умаляют честь и достоинство умершего лица, что в данной ситуации является крайне проблематичным, поскольку, помимо вышесказанного, данные сведения изложены не в публичном пространстве, а адресованы в судебный орган, которым указанное заявление нигде не публикуется, и не обнародуется.